"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П.ЗЮЗЕЛЬСКИЙ"

Школа открыта в 1963 году, в поселке Зюзельский, который расположен в Полевском городском округе, Свердловской области. Учредителем нашей школы является Орган местного самоуправления Управление образованием ПГО. Шефствующее предприятие - ОАО "Уралгидромедь". В 2011 году школа прошла государственную аккредитацию и получила лицензию на право образовательной деятельности бессрочно.
     В 2017-2018 учебном году в школе обучается 112 учеников с 1 по 9 класс (всего 9 классов). Средняя наполняемость классов 14 человек. Школа работает в одну смену, начальные классы в режиме пятидневной учебной недели, все остальные классы - в режиме шестидневной учебной недели. Для учащихся младших классов в школе организованна внеурочная деятельность. В виде дополнительной услуги, для детей, не посещающих детские сады, в школе проходит подготовка будущих первоклассников.
     В школе работают 15 педагогов, из них 10 имеют высшее образование. 8 педагогов имеют первую квалификационную категорию, 3 педагог – высшую квалификационную категорию, 2 педагога имеют соответствие занимаемой должности.
     Школа полностью укомплектована кадрами. 80% педагогов - "стажисты" - а это богатейший опыт работы с ребятами. Учителя нашей школы активно повышают свой профессиональный уровень. Курсовую подготовку по различным направлениям за три года прошли все педагоги.
     Педагоги активно и плодотворно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, в различных формах педагогического общения, за что были отмечены Почетными грамотами Министерства образования РФ, премией Попечительского совета ПГО, а так же благодарственными письмами, Почетными грамотами Управления образованием.
     За многолетний добросовестный труд педагоги школы награждены знаками "Почетный работник общего образования", "За честь и достоинство"; Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации; медалью "Ветеран труда".
     Материально-техническая база школы включает в себя: трехэтажное здание, 13 учебных кабинетов, в том числе специализированные: химия - биология, физика - информатика, мастерская для обслуживающего труда, спортивный зал, спортивную площадку, столовую на 80 посадочных мест, библиотеку с фондом 7595 экземпляров художественной литературы, 2519 экземпляров учебников.
     Школа - центр социально-экономической, культурной жизни села, залог его будущего.
Школа является богатейшей сокровищницей традиций народного быта, культуры, фольклора. Работа кружков и музея школы, тесное сотрудничество с Домом культуры  "Горняк" позволяют сохранять, обогащать традиции и представлять этот опыт далеко за пределами школы.
     В школе стало традиционным проведение научно-практических конференций, предметных олимпиад, интеллектуальных игр, в которых принимают участие учащиеся всех ступеней образования.
     Обучение на различных уровня  образования имеет свои особенности.
     Начальная школа: обогащение содержания образования через внеклассную работу (музыкальная студия "Хор "Звонкие голоса", "Подвижные игры", "Проектная деятельность"; "Декоративно - прикладное творчество"; "Шахматы"; "Моя Родина - Россия"; "Театральный кружок"; "Проектная деятельность"; "В мире книг", "Оригами"; посещение театров, музеев, выставок и т.д. ); консультационно-семинарские занятия для детей шести лет, не посещающих детский сад, и их родителей.
     Основная школа: индивидуальный подход в обучении; обогащение содержания образования через внеклассную работу (музыкальная студия, эстрадная группа "Звонкие голоса» "Юный художник", спортивные секции: "Футбол"; посещение театров, музеев, выставок и т.д.); интеллектуальная и обще- психологическая подготовка к продолжению образования и началу трудовой деятельности.
     За период работы школы семь выпускников окончили ее с серебряной медалью.
     Учащиеся принимают активное участие во всех школьных, городских и областных мероприятиях. Традиционно становятся призерами и победителями различных состязаний, а именно - городского туристического слета, краеведческих конкурсов, выставок декоративно-прикладного и технического творчества, городских олимпиад, конкурса защиты исследовательских проектов, спортивных соревнований. Все мероприятия проходят в рамках городского фестиваля "Самоцветы" по направлениям : интеллект, творчество, спорт, профилактика.